別居の両親の内、母親のみ扶養家族にできますか?父は仕事をしており給料と年金収入がありますが、母親は年金収入のみです。

民法第752条には夫婦の同居、協力及び援助の義務が定められています。
このため、原則は父親が扶養すべきと考えられますが、仕送り状況等生活実態から総合的に判断します。

Posted in: 扶養認定について

このページのトップへ